20170823sportПо всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника. На территории Талицкого городского округа соревнования прошли по разным видам спорта.

В Буткинской школе состоялись волейбольные баталии в честь ветерана спорта Анатолия Ионовича Плотникова, прошли соревнования по футболу, настольному теннису, гиревому спорту.

Но, я хочу рассказать о новом мероприятии, которое прошло на территории Пионерской управы, и назвали его «День рекордов».

В праздничном мероприятии могли участвовать все желающие: в легкой атлетике, гиревом спорте, армреслинге, прыжках в высоту и длину, шведской эстафете, пететягивании каната.

Летние Олимпийские игры 1980 года, проходили в Москве. Это была первая в истории Олимпиада,  проведённая в социалистической стране.  Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей, всего - 195.

Самым трогательным моментом завершения игр стал поднимающийся в небо с шарами «Миша». Он стал символом этих игр и остался в памяти многих.  Спортсмены того времени в разных уголках страны устанавливали свои рекорды.

20170823sport1Талицкие спортсмены не исключение. В любом виде спорта периодически появляются атлеты, на голову превосходящие соперников, опережающие свое время, оставляющие яркий след. Ради победы эти люди, кажется, превзошли самих себя и показали колоссальные силы и возможности, заложенные в человеке. До сих пор в ТГО, остаются не превзойденные рекорды наших заслуженных таличан.

Имена этих спортсменов будут внесены в Книгу рекордов, которая и была презентована на открытии праздничного мероприятия. «Книга рекордов» Талицкого городского округа о различных достижениях местных жителей, трудовых коллективов и просто интересные факты из жизни муниципалитета.

Книга, прежде всего, будет интересна с точки зрения истории. В ней со временем накопится все самое-самое: самое первое, самое большое, самое значимое... Надеемся, что это издание всколыхнет таличан, и на нашей территории появятся новые рекордсмены.

А для этого руководство Талицкого ГО делает всё! Идет строительство спортивных сооружений, приобретается 20170823sport3спортинвентарь, предоставляется возможность участия воспитанников различных секций в соревнованиях разного уровня. В книгу внесены три страницы, это имена спортсменов: Леонида Царёва, Алексея Стражкова и Валерия Махнёва. В истории Талицкого спорта золотыми буквами вписано имя Леонида Александровича Царева. Он отдавался полностью всем своим увлечениям. Он привык побеждать и привык быть первым во всем. Первые места занимал как  солист танцевальной группы Талицкого народного ансамбля песни и танца.

Первые места в соревнованиях шоферов автопредприятий. В оркестре народных инструментов играл на кларнете. С детства играл на гармошке, пел. Как говорится: - душа любой компании. А главное он был замечательным отцом трех девочек. Армейская служба в Германии дала сильный толчок к занятиям легкой атлетикой, где начались первые победы. В течение 10 лет он был лидером в легкоатлетическом забеге на приз Н.И.Кузнецова. В Свердловске, Новосибирске, Адлере, Мин. Водах, Уфе, Москве, Берлине он защищал честь Урала и России на многокилометровых кроссах. А это не много, ни мало 10, 20, 30, 40 км.

Традиционно участвовал и побеждал в эстафете на приз газеты «Сельская новь». Его фамилия не сходила с газетных полос. Зрители всегда с нетерпением ждали встречи со своими чемпионами и всегда болели за их 20170823sport2победу. Плечом к плечу выходили всегда на старт Леонид Царев, Анатолий Непеин, Виктор Глазачев, где шла здоровая борьба за победу. Малые Олимпийские игры проходили и на территории Талицкого района.  Право зажечь Олимпийский огонь предоставляли лучшему спортсмену  - им был Леонид Царев. В Свердловске в 1968 году на дистанции 5000м им был установлен рекорд 14 минут 50 секунд. На 10000 - 30 минут 49секунд.

Алексей Стражков,  с 1983 года  в возрасте 10 лет начал заниматься у 20170823sport7Сопегина В.К.В 1990 году установил рекорд района  на дистанции 100 метров за 11 секунд. Он же был первым в беге на 200 метров. На прошедшем 28-29 мая 1988 года первенстве области стал чемпионом в беге на  100 и 200 метров среди юношей среднего возраста Алексей Стражков, учащийся восьмого класса Пионерской средней школы. Он завоевал право участвовать в Российских соревнованиях среди школьников, которые состоятся девятого июля. Он неоднократный победитель в областных и районных соревнованиях в беге на спринтерские (60, 100, 200 м) дистанции. Завоевал приз, учрежденный райкомом комсомола на первом этапе в эстафете на призы газеты «Сельская новь».20170823sport4

Валерий Махнёв - установил рекорд в беге на 400 метров в 1968 году. Он пробежал за 52 секунды в городе Краснодар. На этот период он имел II разряд, до I разряда ему не хватило 1 секунды. На протяжении 49 лет, его время никто не побил.Там же в Краснодаре он показал лучшее время на дистанции 800 метров. Пробежав его 1 минуту 57 секунд. В этом случаи до разряда «КМС» ему не хватило 4 секунды. Лучшее время остается уже 49 лет. И это не все фамилии наших рекордсменов.

На церемонии открытия спортивного праздника «День рекордов» участников и гостей приветствовали: заместитель Главы администрации ТГО М.В. Михайлов, начальник Отдела ФКС и МП Администрации ТГО М.А. Клепиков, начальник Пионерской управы Администрации ТГО Т.М. Самильянов, директор Пионерской СОШ В.А. 20170823sport4Кедровских,заслуженный тренер России В.А. Фарносов. Право поднять флаг РФ предоставили ветерану спорта В.К. Сопегину и рекордсменке ТГО в беге на 100, 200 метров, учащейся Школы олимпийского резерва Свердловской области Елизавете Киселевой.

На дистанции 100, 400, 800, 3000 метров абсолютным победителем стал Семён Болонин, а среди девушек на дистанции 100, 400 метров - Елизавета Кисилёва, на дистанции 800 метров – Валерия Сёмкина, 3000 метров - Светлана Плотникова. Семён Болонин стал обладателем Кубка и денежной премией  от семьи20170823sport5 Леонида Царёва, забег на дистанцию 3000 метров был посвящен памяти легкоатлета Л. Царёва. Кубок и премия была вручена дочерью Леонида - Нэлли Горбуновой.

Самым возрастным участником на дистанции 100 м. стала 88-летняя жительница Пионера Свириденко Анна. Количественный

20170823sport6

состав мужчин, которые попадали под возрастные рамки 61 год и старше составлял около 10 человек.

В числе инициаторов и организаторов этого мероприятия был воспитанник тренера В.К. Сопегина Александр Лошков. Не смотря на то, что Александр Лошков живет в Тюмени, он является меценатом соревнований различного уровня, а также участником всех лыжных и легкоатлетических забегов в ТГО. На дистанции 800 метров в этот день он стал первым в своей возрастной категории.

Абсолютными победителем в армрестлинге стал Константин Мокриенко. В гиревом спорте Сергей Елфимов. В прыжках в высоту с места абсолютной победительницей стала вновь Елизавета Киселева, а призерами - Полина Новикова, Светлана Плотникова, Валерия

Сёмкина. Абсолютным победителем по прыжкам в высоту среди мужчин стал Андрей Николаев, а по прыжкам в длину с места Антон Абдюшев. В «шведской» эстафете места среди команд распределились

20170823sport9

следующим образом, победителем стала команда – «Пионер», серебряными призерами стала команда спортивной школы – отделение лыжной гонки, «бронза» у команды СШ – отделение легкая атлетика.

Весь соревновательный день атмосферу праздника поддерживала группа «Домино».

«Быстрее, Выше, Сильнее» - фраза из трёх слов, впоследствии ставшая девизом Олимпийских игр, впервые была сказана французским священником Анри Дидоном на открытии спортивных соревнований в его колледже. Эти слова отражают цель спортсменов всего мира. Символом нашего спортивного праздника «День рекордов» также стал Мишка, которого с воздушными шарами вынесли воспитанницы СШ отделения спортивная аэробика. В центре стадиона под всем известную песню «До свиданья наш ласковый Миша…» прошло закрытие большого спортивного праздника «День рекордов!»20170823sport10

Надеемся, что этот день напомнил ветеранам спорта, о их далеких победах. «День рекордов» будет доброй традицией на нашей территории, так как Глава ТГО Александр Геннадьевич Толкачев активно поддерживает все начинания направленные на благо района!